Отмена

Почему панические атаки стали нормой, и как с ними бороться

Посмотреть акции со скидками до 90%
Почему панические атаки стали нормой, и как с ними бороться
паническая атака

«У меня панические атаки» — эту фразу хотя бы раз в жизни слышал каждый от друзей и близких. Либо испытывал сам. Ну по крайней мере, так думал. Под панической атакой понимается приступ беспричинной тревоги и внезапного страха. Когда тебе кажется, что ты на шаг от смерти и тебе катастрофически не хватает воздуха. Панические атаки стали модным явлением в современном мире, поэтому важно уметь отличать их от банальной паники перед собеседованием. Все, что нужно знать о настоящем приступе страха, ты найдешь в этой статье!



Обычно панические атаки возникают неожиданно, без особой причины. Чувство удушья и головокружение может настигнуть где угодно: в кафе, на работе или дома у телевизора. Если волна беспокойства и дрожь в теле накрыли тебя перед каким-то важным и ответственным событием, то ничего страшного. Это естественная защитная реакция организма. Но если ты испытываешь одновременно хотя бы 4 симптома из нижеперечисленных, значит это явная паническая атака, с которой нужно бороться.

Характерные симптомы панических атак: 



  • Учащенный пульс и сердцебиение
  • Тремор
  • Потливость
  • Озноб или жар
  • Головокружение или обморок
  • Удушье, нехватка кислорода
  • Страх смерти
паническая атака

Что делать?

В случае панической атаки очень важно суметь себя отвлечь и переключить внимание. Открой окно и впусти в помещение свежий воздух, включи музыку и начни заниматься домашними делами. Если приступ случился в общественном месте, переступай с ноги на ногу, сжимай и разжимай кулаки, потри мочку уха. Одним словом, сконцентрируйся на каком-нибудь физическом действии.



домашние дела

Как избавиться от панических атак?

При помощи лекарств, снижающих тревогу и страх, а также психотерапии. Все подбирается индивидуально специалистом. Профессионал поможет найти истинную причину проблемы (которая обычно идет из детства) и пути ее избавления, обучит методам расслабления. Ты можешь записаться на личный прием со врачом или пойти на групповые занятия, что будет дешевле. Лекарственная терапия панических атак строго контролируется специалистом. То есть ты не можешь просто так взять и бросить принимать препараты без разрешения врача.



психотерапия

Если ты подвержен(-а) паническим атакам, старайся заниматься умеренной физической активностью, не перенапрягай свой мозг, откажись от вредных привычек, больше отдыхай и высыпайся. Тогда ты точно сможешь одолеть этого монстра!

А как быстро успокоить свои нервы, мы писали здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии