Отмена

Госуслуги и Налог.ру: новые полезные опции

Посмотреть акции со скидками до 90%
Госуслуги и Налог.ру: новые полезные опции
девушка с ноутбуком

Спасибо Госуслугам за полезные опции. Но буквально этой осенью к ним прибавились еще дополнительные функции, с помощью которых положенные тебе выплаты не ускользнут из поля зрения. Кроме того, за счет налогового кабинета теперь получить налоговый вычет стало максимально легко. Но обо всем, как всегда, по порядку.



ЗАГС

На сайте госуслуг теперь можно получить актовые записи ЗАГСа в цифровом формате. А именно:

  • свидетельство о браке,
  • свидетельство о разводе,
  • свидетельство о рождении,
  • свидетельство о смене имени.

С помощью этой опции можно запрашивать сведения и включать автоматическое обновление. Для этого зайди в раздел «Личные документы» — «Семья и дети».

госуслуги

Медицина

Жители столицы уже давно могут увидеть все записи своей медицинской карты на портале госуслуг. Анализы, выписки, рецепты – все всегда под рукой. И теперь в сентябре Министр цифрового развития выпустил приказ, который обещает такую удобную опцию для жителей всей России.

госуслуги медицинская карта

Выплаты

С 2020 года на госуслугах можно получать уведомления о социальных выплатах. Но чтобы это происходило в автоматическом режиме, необходимо оформить специальное согласие.

Зайди в личный кабинет, кликни на «Документы и данные». Затем открой «Льготы и выплаты». Нажми «Перейти к согласию» и «Разрешить».

Сообщения о выплатах будут приходить сразу после наступления события, в связи с которым появляется право на пособие. Например, при рождении ребенка. Там же будет указана информация о том, какие льготы тебе полагаются, и какие документы необходимо подготовить.

выплаты

Налоговый вычет

В мае начал работать упрощенный порядок предоставления налоговых вычетов. Для этого необходимо зарегистрироваться в личном кабинете налогоплательщика на сайте lkfl2.nalog.ru. Войти можно используя логин и пароль Госуслуг.

В чем суть нововведения?

Отныне налоговая будет возвращать НДФЛ, используя информацию от банков и брокеров. Это значит, что сегодня не нужно заполнять декларацию и собирать необходимый пакет документов. Налоговая сформирует заявление самостоятельно, а ты увидишь его в личном кабинете. Все, что от тебя потребуется – это указать номер счета для получения средств и отправить его в налоговую с помощью пары кликов.

Новый порядок действует для следующих видов вычета:

  • Имущественный. Он оформляется при покупке жилья. Это 13 % от его стоимости, но не более 260 000р. на человека. И еще 13 % от процентов по ипотеке, но не более 390 000 р.
  • Инвестиционный. Подходит для владельцев ИИС. Это 13 % от суммы, положенной на этот счет, но не более чем 52 000р. в год. При закрытии ИИС можно не платить НДФЛ с дохода по ценным бумагам.

Как долго ждать вычет?

На проверку заявления дается 30 дней. На отправку денег уйдет до 15 дней.

Можно не дожидаться, когда заявление автоматически появится в личном кабинете, для этого необходимо подать декларацию в обычном порядке. В таком случае упрощенные правила не будут работать.

lkfl2.nalog.ru

Есть вопросы? Задавай! Поможем разобраться. А пока читай нашу предыдущую статью о государственных выплатах.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии